При какой болезни язык становится гладким и ярко-красным

При какой болезни язык становится гладким и ярко-красным

Красный и припухший язык может быть признаком злокачественной анемии. Медики перечислили дополнительные признаки смертельно опасного заболевания и пояснили, почему оно возникает.

При нехватке в организме витамина B12 в организме могут возникать неестественно крупные красные кровяные тельца. В таком состоянии они не способны нормально функционировать. Одной из их главных задач является транспортировка кислорода по всему телу. При наличии какой-либо деформации они не смогут делать это на должном уровне, по этой причине важные для нормальной работы всего организма органы и ткани не будут получать необходимый объем кислорода и питательных веществ.

Довольно часто от дефицита B12 страдают люди в возрасте. Именно у них обычно выявляется такое аутоиммунное заболевание, как злокачественная анемия. Проблема в том, что уровень этого витамина не зависит от того, как человек питается. Он может потреблять достаточное количество продуктов, содержащих B12, среди которых красное мясо, яйца, курица, но при этом содержание вещества в организме может быть крайне низким.

Английские специалисты определили, что одним из первых признаков нехватки витамина B12 является воспаленный язык, приобретающий ярко-красный оттенок. Язык может опухать и печь. Поверхность помимо покраснения может становиться блестящей и гладкой. Причина этого в том, что бугорки, которые присутствуют на языке каждого человека, при дефиците вещества становятся заметно меньше. В более тяжелых случаях язык может начать болеть, и столкнувшийся с этой проблемой человек будет испытывать дискомфорт при употреблении пищи и при разговоре.

Помимо покраснения язык может покрываться пятнами разных цветов. К симптомам дефицита B12 относятся зуд и жжение. Более того, могут возникать проблемы с проглатыванием пищи. Важно не игнорировать ни один из перечисленных признаков, и вовремя обратиться к врачу, поскольку запущенное состояние может завершиться фатально для человека.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях