Те, кто импортирует российскую нефть в ЕС, будут привлечены к уголовной ответственности

Те, кто импортирует российскую нефть в ЕС, будут привлечены к уголовной ответственности

Любое юридическое лицо, импортирующее российскую нефть, или лицо, в состав которого входит часть, происходящая из подсанкционной страны, должно нести уголовную ответственность. Это предусмотрено в проекте резолюции Евросоюза.

Кроме того, в документах на ввоз «черного золота» каждый трейдер должен указать, что в его товаре нет российского компонента, иначе на компанию подадут в суд за предоставление ложной информации.

Напоминаем, что ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Российской Федерации , исключения из этих правил составляют только Болгария, Венгрия и Словакия . Запрет вступает в силу с декабря этого года.

Однако, если нефтеналивное судно, перевозящее российскую и нероссийскую нефть, пришвартуется в порту на территории ЕС, соответствующая страна, если у нее будет такая возможность, сможет определить, какой из перевозимых грузов подпадает под санкции и что не так.

— Российская нефть, перевозимая вместе с нефтью другого происхождения в виде смеси, подпадает под этот запрет . санкции, если власти страны ЕС не смогут определить долю нероссийского продукта. Разрешается ввоз нефти нероссийского происхождения, — говорится в документе из Брюсселя.

То есть, если стране удастся реально установить, какое количество перевозимых товаров из России, а какое нет, то последние могут легко пройти таможенный контроль. Подтвердить происхождение масла можно документально, а также химическим анализом. Если будет найдено даже небольшое количество нефти российского происхождения, вся партия будет подвергнута эмбарго, а импортер будет привлечен к ответственности местными властями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях