Ученые выяснили, что внезапные перерывы в работе вредят мозгу пожилых людей

Ученые выяснили, что внезапные перерывы в работе вредят мозгу пожилых людей

Внезапные перерывы в работе негативно влияют на мозг пожилых людей и мешают им переориентироваться. Статья об этом была опубликована в Behavioral Brain Research.

Это было установлено с помощью опроса 25 молодых и 23 пожилых людей из Германии, который был проведен с помощью электроэнцефалографов. В ходе эксперимента участники решали логические и арифметические задачи разной сложности. Во время эксперимента исследователи регулярно отвлекали участников и смотрели, как на это реагировала нервная система. Исследователей особенно интересовали альфа-, бета- и тета-ритмы — тета-ритмы позволяют понять, насколько человек сосредоточен на задаче.

Интерес ученых к этим мозговым волнам был обусловлен тем, что внезапный переход к новой задаче заставляет наш мозг переводить информацию из рабочей памяти в долговременное хранилище, а возвращение для решения этой задачи требует переноса «архивной» информации обратно в рабочую. Память.

Наблюдения показали, что внезапное прерывание работы оказывает влияние на мозговую активность у молодых и пожилых людей. У младших участников изменения появлялись, если они решали сложные задачи, у пожилых это происходило даже при решении простых. Однако обе группы одинаково эффективно использовали новую информацию.

Авторы исследования надеются, что их открытие поможет государству и работодателям создать максимально благоприятные условия труда для пожилых людей, в том числе работающих пенсионеров. Это особенно важно, учитывая тот факт, что население многих развитых и развивающихся стран стареет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях