ВС России ударили «Искандером» по эшелону ВСУ в Днепропетровской области

ВС России ударили «Искандером» по эшелону ВСУ в Днепропетровской области

В результате удара «Искандера» на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожен эшелон с 200 украинскими резервистами, сообщает Минобороны России.

— В результате прямого попадания ракеты «Искандер» в военный эшелон на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено более 200 военнослужащих запаса ВСУ и 10 единиц боевой техники на пути к месту дислокации. Днепропетровская обл. зоне боевых действий на Донбассе, — говорится в сообщении агентства.

Чаплино — крупная железнодорожная станция на юго-востоке Днепропетровской области. Он расположен примерно в 20 км от Запорожской и в 35 км от Донецкой области.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате взрывов на железнодорожной станции Чаплино погибли по меньшей мере 22 человека, еще 50 получили ранения. В Офисе президента Украины утром сообщили, что число пострадавших возросло до 25, двое из них дети.

После начала спецоперации на Украине Минобороны России неоднократно сообщало об уничтожении живой силы и техники ВСУ, а также об обстрелах железнодорожных станций, на которых в том числе перевозилось западное вооружение.

В середине июня заместитель начальника Управления народного ополчения ДЛР Эдуард Басурин призвал Россию чаще использовать «Искандеры» для уничтожения артиллерии ВСУ. Он также заявил, что ДНР нужна помощь в виде увеличения наземных и авиационных ракетных ударов для «быстрого уничтожения группировок противника, сосредоточивших большое количество оружия».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью он назвал «защиту людей, подвергавшихся издевательствам, геноциду со стороны киевского режима в течение восьми лет», а также «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства. Он заявил, что Москва не собирается оккупировать украинские территории и «насильно никому что-либо навязывать». В Минобороны заявили, что войска не атаковали гражданские объекты.

Украина объявила военное положение, объявила мобилизацию и разорвала дипломатические отношения с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях