Кембриджский университет выявил простой трюк, помогающий снизить потребление алкоголя

Кембриджский университет выявил простой трюк, помогающий снизить потребление алкоголя

Новое исследование ученых из Кембриджского университета, в котором приняли участие 260 британских домохозяйств, выявило элементарный трюк по снижению потребления алкоголя. Просто наливайте алкоголь в маленькие стаканчики или пейте из маленьких бутылочек.

В течение двух 14-дневных периодов участников исследования просили предварительно купить определенное количество вина в емкостях емкостью 75 или 37,5 миллилитров. Добровольцы также были разделены на две группы в зависимости от того, из каких бокалов им предстояло пить купленное вино. Первая группа имела стаканы объемом 290 миллилитров, а вторая — 350 миллилитров.

Объем вина, выпитого в конце каждого 14-дневного периода, измерялся с помощью фотографий купленных бутылок, взвешенных на весах, предоставленных участникам. Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Addiction, показали, что использование бокалов меньшего размера снижает потребление алкоголя в среднем на 6,5%, а маленькие бутылки уменьшают количество выпитого вина на 3,6%.

Эксперты надеются, что их научная работа будет способствовать совершенствованию политики по снижению потребления алкоголя среди населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях