Зеленский сообщил, что на восстановление Украины требуется около $800 млрд

Зеленский сообщил, что на восстановление Украины требуется около $800 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что для восстановления Украины может потребоваться «примерно» 600-800 миллиардов долларов..

По словам Зеленского, окончательная сумма будет определена, когда закончатся боевые действия.

— 600-800 миллиардов — так говорили в Лугано (Швейцария). Сумма была публичной, было сказано, что мы считаем уничтожение именно таких объемов с проверенной аналитикой, — пояснил Зеленский.

В июле премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил по итогам международной конференции в Лугано, Швейцария, что Киев представил план восстановления страны. Конференция завершилась принятием декларации из семи пунктов.

В частности, на финансовую поддержку предусмотрено 600 миллионов долларов, на развитие аграрного сектора - более 500 миллионов долларов. На подготовку к отопительному сезону запланировано более 500 млн долларов и почти 250 млн долларов на развитие проектов цифровой трансформации.

Зеленский также подчеркнул, что стоит подумать о «следующих быстрых вещах», а именно о восстановлении определенной инфраструктуры, в том числе образовательной.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДНР и ЛНР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях