Американский генерал назвал США участником конфликта на Украине

Американский генерал назвал США участником конфликта на Украине

США являются одной из сторон конфликта на Украине. Об этом 17 сентября сообщил Кит Келлог, генерал-лейтенант в отставке и бывший советник по национальной безопасности бывшего президента США Дональда Трампа.

— Когда мы начали отправлять оружие типа HIMARS и MLRS, мы подчеркнули, что не хотим становиться стороной конфликта. Я все думаю: это безумие! Мы уже оказываем 75% гуманитарной, экономической и военной помощи. Мы уже являемся стороной этого конфликта! — сказал он в интервью Fox News.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил 16 сентября, что Соединенные Штаты будут поддерживать президента Украины Владимира Зеленского до тех пор, пока этого требует ситуация.

В тот же день обозреватель The Hill Уильям Молони заявил, что косвенное вмешательство в конфликт на Украине приведет США к негативным политическим и экономическим последствиям и, возможно, к геополитической катастрофе. В своей статье он привел такие примеры надвигающейся катастрофы, как подъем военной и экономической мощи Китая, раскол двух американских партий и финансовая нестабильность в самих Соединенных Штатах.

Ранее, 13 сентября, официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США ведут постоянный диалог с Украиной относительно поставок вооружений. При этом он отметил, что Минобороны США пока не может назвать точные сроки передачи Киеву зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS.

В тот же день британская газета Financial Times сообщила, что США вместе со странами-союзниками обсуждают возможность обеспечения Украины системами ПВО (ПВО) и истребителями в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Западные страны перебрасывают в Киев вооружение и военную технику на фоне спецоперации, проводимой РФ по защите Донбасса. Российская сторона неоднократно подчеркивает, что такие поставки затягивают конфликт и не ведут к дипломатическому решению ситуации.

Российская Федерация начала спецоперацию 24 февраля. В Кремле подчеркнули, что ключевыми целями российской армии являются денацификация и демилитаризация киевского режима. Ситуация на Донбассе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти ДЛР и ЛНР объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью в Москву.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях