AP: госсекретарь США Блинкен неожиданно приехал в Киев

AP: госсекретарь США Блинкен неожиданно приехал в Киев

В Киев с необъявленным визитом прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом 8 сентября сообщает AFP.

Планируется, что он проведет переговоры с украинскими властями о военной помощи от США.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Блинкен планировал объявить о военной помощи Украине и еще 18 странам на сумму 2 миллиарда долларов.

8 сентября глава Пентагона Ллойд Остин также сообщил, что президент США Джо Байден одобрил новый пакет военной помощи для Украины на сумму $675 млн. Этот новый пакет помощи будет включать противорадиолокационные ракеты HARM, 105-мм гаубицы M101 и гранаты к ним. Кроме того, в Украину будут поставлены джипы Humvee, противотанковые комплексы, а также стрелковое оружие и боеприпасы к ним.

Ранее днем ??сообщалось, что 8 сентября Байден проведет переговоры с союзниками, включая лидеров G7, НАТО и ЕС, чтобы обсудить дальнейшую помощь Киеву. Встреча пройдет в формате видеоконференции.

2 сентября заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал опасной тенденцией растущее участие США в военной поддержке Украины. По словам дипломата, американская сторона ставит себя в положение, близкое к тому, что можно назвать участием в конфликте.

Ранее, 30 августа, бывший советник министра обороны США полковник Дуглас МакГрегор заявил, что США несут ответственность за все, что происходит на Украине, поскольку именно они диктуют план действий Киева. Макгрегор указал, что Белый дом не только не способствует мирному урегулированию конфликта, но и мешает ему. Он считает, что США не позволят украинцам выйти из кризиса по дипломатическим каналам, даже если бы они этого захотели.

Ранее, 24 августа, Байден сообщил о выделении Украине крупного пакета военной помощи. В администрации Белого дома пояснили, что по приблизительным подсчетам сумма достигает 2,9 миллиарда долларов.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула, что с января 2021 года США оказывают Украине военную помощь, которая примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет страны.

Западные страны увеличили поставки вооружения и военной техники Киеву на фоне спецоперации, проводимой РФ по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях