Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль, разработанный в стране

Белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль, разработанный в стране

Белорусские ученые представили первый разработанный в стране спортивный электромобиль, сообщает БелТА.

Вес электромобиля составляет более одной тонны, а почти вся электроника самодельная. «Пока электромобиль достигает максимальной скорости за шесть секунд, но наша цель — сократить это время до четырех секунд», — прокомментировал Александр Белевич, руководитель Научно-инженерного центра Объединенного института машиностроения НАН.

Автомобиль может развивать скорость до 120 километров в час, а его расчетный запас хода составляет примерно 200 километров.

Еще осенью прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко назвал острой необходимостью увеличения доли электромобилей в Беларуси. Затем он сообщил, что с учетом запуска БелАЭС страна получила большое количество электроэнергии, а из-за отсутствия собственных запасов нефти необходимо увеличить долю электромобилей и количество сборов за их.

Для стимулирования перехода на экологически чистый транспорт Беларусь отменила ввозную пошлину на ввоз электромобилей и снизила ставку НДС до нуля. До 2025 года владельцы электромобилей также освобождаются от платы за парковку в местах, находящихся в совместной собственности. Ранее Лукашенко заявлял, что электромобиль белорусского производства может появиться до 2025 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях