Самособирающиеся молекулы убили раковые клетки за несколько часов

Самособирающиеся молекулы убили раковые клетки за несколько часов

Используя недавно разработанный препарат против основного источника энергии раковых клеток, ученые из Института исследований полимеров имени Макса Планка разработали новый способ их уничтожения за несколько часов. Метод основан на самосборке молекул.

Технология данного исследования ориентирована на одну из ключевых метаболических функций клеток всех живых существ — АТФ. Эта молекула является основным переносчиком энергии в клетках, улавливая химическую энергию от распада молекул пищи и распределяя ее для управления другими клеточными процессами. Авторы нового исследования попытались остановить поступление АТФ, который создается в процессе поглощения кислорода митохондриями и превращения его в молекулу.

Команда смогла добиться этого с помощью недавно разработанного препарата, описанного как трипептид, содержащий платину (II). Когда лекарство попадает в клеточную среду, оно вступает в реакцию с эндогенной перекисью водорода, связывая ее молекулы вместе, образуя крошечные волоски, в тысячу раз тоньше человеческого волоса.

Наблюдая за этим процессом, ученые обнаружили, что волоски блокируют превращение кислорода в АТФ. Тестирование этого метода в лаборатории на неизлечимых метастатических клетках рака легких и молочной железы привело к гибели клеток в течение четырех часов. Это предвещает разработку новых методов лечения этих видов неизлечимого рака, которые способны адаптироваться к лечению и продолжать развиваться, сообщают исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях