Броненосец в потемках: ученые допустили появление новых штаммов коронавируса от зверей

Броненосец в потемках: ученые допустили появление новых штаммов коронавируса от зверей

Аргентинские ученые обнаружили штамм гамма-коронавируса у крупных волосатых броненосцев.

Аналогичное открытие было сделано в Соединенных Штатах, где варианты «Альфа» и «Гамма» были обнаружены у белохвостого оленя. Обе находки были сделаны в то время, когда среди местных жителей циркулировал штамм Омикрон, заменивший собой все предыдущие варианты. Теоретически животные могут заразить людей, переболевших Омикроном, более ранним подвидом коронавируса. Однако беспокоиться нужно не об их возвращении, а о появлении среди диких животных новых, более опасных вариантов, считают специалисты.

Дикие пациенты

В настоящее время известно, что коронавирусом заражены несколько десятков видов животных, от обычных собак и кошек до экзотических пятнистых гиен и гигантских муравьедов. Однако все они ранее были инфицированы теми штаммами вируса, которые распространились среди населения региона в период отбора проб.

Группа ученых из Аргентины обнаружила инфекцию SARS-CoV-2 у крупных волосатых броненосцев, обитающих в центральных районах страны. Дело привлекло внимание экспертов, поскольку было показано, что животные являются носителями коронавируса штамма Гамма в то время, когда Омикрон уже циркулировал в Латинской Америке.

— Помимо открытия нового вида животных, восприимчивых к SARS-CoV-2, мы обнаружили у них гамма-вариант через три месяца после его последнего обнаружения у людей. Это открытие поднимает вопрос о потенциальных неопознанных резервуарах коронавируса, — заявили исследователи в статье, подробно описывающей результаты исследования.

и передали ветеринарам, а четвертый родился уже в неволе. В марте 2022 года у животных появились симптомы инфекции дыхательных путей. Однако температуры у них не было. ПЦР-тесты на коронавирус показали положительный результат. Как броненосцы заразились COVID-19, до конца не известно.

Расшифровка генома вируса показала, что он относится к штамму Gamma, а также имеет некоторые мутации, обнаруженные в вирусе, впервые обнаруженном у животных. Чтобы исключить заражение от человека, специалисты дополнительно провели тесты на коронавирус у людей, проживающих в регионе, в котором проживали животные. У 31 из них обнаружены следы коронавируса штамма Омикрон, гамма-вариант не обнаружен.

Недавно стало известно еще об одном подобном открытии. Анализы белохвостого оленя, обитающего в районе Нью-Йорка, показали наличие вариантов альфа и гамма в то время, когда эти штаммы больше не встречались среди людей в этом районе.

Известный старый

Возврат древних штаммов от животных к человеку теоретически возможен, но вероятность мала, рассказал «Известиям» научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков. Но если прежний штамм вдруг снова начнет распространяться среди людей, невосприимчивых к Омикрону, пациенты все равно перенесут его легче, чем те, у кого нет защиты, считает эксперт. В Дельте, например, мутации развивались параллельно с Омикроном, так что многие из них совпадают, и поэтому тело их знает, объяснил он.

— Лично заболеть вполне безопасно, но в популяционном масштабе возможно повторение предыдущих волн, но с чуть более низким пиком, — сказал Михаил Болков.

Но если штамм «Гамма» когда-то был заменен «более удачными» вариантами коронавируса, то вернуться он уже не сможет, считает заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Оставнов.

— Опасность в другом. Межвидовые переходы происходят при появлении новой мутации. Если они продолжатся, то может появиться новая мутировавшая гамма, которая может быть действительно опасной, — считает эксперт.

Очаги инфекции

Вероятность появления новых вариантов коронавируса выше, чем возвращение гамма в человеческую популяцию, считает директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов.

— Например, есть две гипотезы о происхождении племени омикрон. Первый — произошел у больного с ослабленным иммунитетом, а второй — заражение произошло у некоторых животных, у которых вирус жил и мутировал длительное время, а затем у инфицированных людей, — напомнил эксперт.

У животных всегда находили различные коронавирусы (семейство вирусов, к которому относится SARS-CoV-2. — «Известия») и ветеринары их хорошо знают, — пояснила Елена Малинникова, заведующая отделением вирусологии РМАНПЭ России. Министерство здравоохранения. Ученые описали редкие случаи передачи вирусов от животных к человеку, но это не касалось SARS-CoV-2. Преодоление межвидового барьера — сложная многоэтапная задача, поэтому, если у человека есть хоть какой-то иммунитет к возбудителю COVID-19, вирус на него не перейдет, уверен специалист.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях