Биологи показали, что «прыгающий» ген участвует в развитии лейкемии и защищает от депрессии

Биологи показали, что «прыгающий» ген участвует в развитии лейкемии и защищает от депрессии

Ученые из Окинавского института науки и технологий (OIST) обнаружили, что ген TOB1, участвующий в развитии лейкемии, также играет важную роль в уменьшении депрессии, страха и беспокойства. Работа опубликована в журнале Translational Psychiatry.

Биологи заметили, что стресс у мышей приводил к увеличению белка Tob, который контролирует ген Tob1. Они показали, что этот ген напрямую связан с симптомами депрессии, страха и беспокойства. Генетически модифицированные мыши, лишенные гена Tob1, испытывали более тяжелую депрессию, а также выраженный страх и тревогу. Например, когда мышей с геном Tob1 поместили в ведро с водой, они поплыли и попытались спастись. Однако мышь без гена Tob просто плавала. Это отсутствие мотивации справиться с трудной ситуацией — один из способов, которым ученые могут определить, когда животное находится в депрессии. Кроме того, мыши без гена Tob1 не могли привыкнуть к новому месту. Однако у обычных мышей уровень стресса снижался через несколько дней при переводе в новую клетку.

Используя МРТ, исследователи обнаружили, что удаление гена Tob1 из ДНК мышей нарушило связь между двумя ключевыми областями мозга, регулирующими стресс, — гиппокампом и префронтальной корой. Клетки головного мозга мышей, лишенных гена Tob1, проявляли повышенное возбуждение и пониженное торможение. Кроме того, другие гены также изменили свою активность при удалении гена Tob1.

Работа ученых может помочь разработать новые подходы к лечению депрессии.

Ген Tob1, впервые описанный в Японии в 1996 г., хорошо известен своей ролью в развитии рака. Предыдущие исследования также показали, что он участвует в регуляции клеточного цикла и иммунного ответа организма. Tob1 назван в честь японского глагола «тобу», что означает «летать» или «прыгать». Это связано с тем, что когда клетка подвергается воздействию стимула, уровень белка Tob резко возрастает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях