Белый дом допустил введение новых санкций против РФ и их модификацию

Белый дом допустил введение новых санкций против РФ и их модификацию

США могут ввести новые санкции против России и модифицировать их, чтобы сделать их более эффективными. Об этом 16 сентября сообщил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби в эфире CNN.

— Мы продолжаем возвращаться к санкциям, чтобы убедиться, что они окажут желаемое влияние на )президента России Владимира — прим.) Путина и его экономику. Мы никогда не исключали возможности введения дополнительных санкций и изменения санкционного режима так, чтобы последствия были гораздо более затратными, — сказал он.

Накануне Минфин США ввел санкции в отношении 40 россиян и более 30 российских структур.

В частности, в санкционный список попали помощник президента России Максим Орешкин и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с его родственниками.

2 августа США внесли в черный список четырех сотрудников администрации освобожденных территорий Украины, а также девять граждан России и 36 организаций.

Кроме того, в тот же день ограничения были введены в отношении 893 чиновников из России, в том числе членов Совета Федерации и военных. Аналогичные санкции были применены к 31 иностранцу, поддержавшему возвращение Крыма в состав России.

США неоднократно расширяли санкционные списки, включив в них россиян. Так, 28 июня американская сторона ввела визовые ограничения в отношении более 500 российских военнослужащих и чиновников и расширила санкционный список до 57 российских граждан. Кроме того, в список добавлено более 100 организаций.

15 июня Минфин США заявил об опасениях по поводу чрезмерного применения антироссийских санкций. Как уточнил тогда заместитель министра финансов Уолли Адейемо, с 24 февраля страна ввела тысячу ограничений в отношении российских структур и физических лиц.

Западные страны начали ужесточение санкций против России в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДНР и ЛНР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях