Белый дом заявил о неизменности позиции Байдена по наделению РФ статусом спонсора терроризма

Белый дом заявил о неизменности позиции Байдена по наделению РФ статусом спонсора терроризма

Позиция президента США Джо Байдена по поводу предоставления России статуса «государственного спонсора терроризма» не изменилась — есть альтернативы получше. Об этом 16 сентября сообщил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге для прессы, который транслировал глава администрации США в Twitter.

— Президент ясно дал понять, что мы думаем, что есть лучшие альтернативы, чем называть Россию спонсором терроризма, — сказал он.

Кирби также подчеркнул, что решение о включении Российской Федерации в этот список может, в частности, осложнить оказание гуманитарной помощи Украине и создать риски для реализации продуктового соглашения.

— Включение России в список спонсоров терроризма в США ограничило бы гибкость Украины в переговорах, — добавил представитель Белого дома.

14 сентября американская газета Politico сообщила, что сенаторы США Ричард Блюменталь от Демократической партии и Линдси Грэм от Республиканской партии представили Конгрессу США соответствующую инициативу. По данным издания, авторы законопроекта пока не имеют широкой поддержки своей идеи в Конгрессе.

В свою очередь, 6 сентября президент США Байден выступил против признания РФ спонсором терроризма.

В тот же день Госдепартамент заявил, что понимает нежелательные последствия признания Российской Федерации государством-спонсором терроризма для мира и Украины.

Днем ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что признание РФ спонсором терроризма приведет к самому жесткому ответу, однако добавил, что даже если эта инициатива будет реализована в отношении Российской Федерации, это не означало бы автоматического прекращения дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном.

Старший преподаватель МГИМО Алексей Зудин в августе объяснял, что различные «абсолютно безответственные» инициативы, в том числе предложение признать РФ спонсором терроризма, осуществляются отдельными политиками в США в рамках предвыборной кампании. При этом он указал, что и Байден, и Госдеп проявляют достаточную сдержанность в этом вопросе, в отличие от тех, кто напрямую не отвечает за внешнюю политику.

28 июля Сенат США принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством-спонсором терроризма. События в Грузии, Сирии и вокруг Украины указываются как фактор для проявления соответствующей инициативы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях