Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков»

Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северных потоков»

Шведская береговая охрана обнаружила очередную, четвертую утечку на газопроводе «Северный поток». Об этом 29 сентября сообщил телеканал TV4.

— В Балтийском море обнаружена очередная утечка газа, — подтверждают в Береговой охране. — Это означает, что всего на «Северном потоке» и «Северном потоке — 2» обнаружено четыре утечки, — сказал корреспондент.

Две утечки были обнаружены в шведской и датской экономических зонах, сообщают СМИ.

26 сентября оператор «Северного потока — 2» сообщил об аварии на одной из веток газопровода. Падение давления отмечено в трубопроводе «А» к юго-востоку от датского острова Борнхольм. Позже в тот же день оператор газопровода «Северный поток» компания Nord Stream AG сообщила, что на обеих ветках газопровода отмечено падение давления. Сумма утечки не уточняется.

При этом в Nord Stream AG заявили, что в настоящее время не представляется возможным оценить сроки восстановления работоспособности газопровода. Предполагается, что утечка из трубопровода вызвана физическим повреждением.

Позже, 28 сентября, следователи ФСБ России возбудили уголовное дело по факту международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Днем ранее шведская полиция написала протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и приступила к расследованию обстоятельств утечки газа из газопроводов. Сообщается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали мощные взрывы еще до того, как были обнаружены утечки. В настоящее время шведские и датские морские власти установили пятимильную зону безопасности вокруг этих мест.

Кроме того, 27 сентября Еврокомиссия приступила к изучению возможных последствий аварий и их влияния на экологическую обстановку в регионе и на морское судоходство.

Кроме того, Дания считает инцидент на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» результатом преднамеренных действий.

27 сентября заместитель генерального директора Национального энергетического института Александр Фролов заявил газете «Известия», что только США имеют экономический интерес в авариях на газопроводе «Северный поток».

Он пояснил, что проблемы «Северного потока» подрывают остатки призрачной возможности укрепить энергетическую безопасность Евросоюза и избежать некоторых последствий экономического кризиса. Таким образом, конкурент в лице Евросоюза все больше подвергается риску стать промышленным донором США, заключил эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях