НАТО считает ЧП с утечками газа на «Северных потоках» результатом диверсии

НАТО считает ЧП с утечками газа на «Северных потоках» результатом диверсии

НАТО считает, что утечки из «Северных потоков» произошли в результате саботажа. Об этом говорится в заявлении альянса от 29 сентября.

В организации подчеркнули, что любая атака на критически важную инфраструктуру союзников будет встречена «единым и решительным ответом».

— Эти разливы представляют опасность для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем продолжающееся расследование, — говорится в заявлении.

Ранее в тот же день источник сообщил CNN, что расследование утечек из трубопровода может начаться 2 октября. Сейчас Дания и Швеция занимаются выяснением обстоятельств произошедшего на газопроводах.

В то же время береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из «Северного потока».

Остальные три утечки произошли в один день, 26 сентября. После этого было отмечено падение давления на газопроводах «Северный поток» (СП) и «Северный поток — 2» (СП-2). Бьорн Лунд, представитель Шведского сейсмического центра, заявил на следующий день, что в районе утечки газа из СП и СП-2 зафиксировано два сильных подводных взрыва.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инцидент с «Северным потоком» произошел в особой экономической зоне Дании и Швеции, которая полностью контролируется спецслужбами США. Дипломат также напомнил об обещании президента США Джо Байдена «свернуть» СП-2.

Кремль не исключил, что причиной ЧП могла стать диверсия. Такого же мнения придерживается и ряд других стран, в том числе Великобритания, Дания, Швеция, Германия. Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело по факту акта международного терроризма в связи со взрывами на газопроводе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях