Американцы научили компьютер чувствовать уровень боли мышей по выражению морды

Американцы научили компьютер чувствовать уровень боли мышей по выражению морды

Ученые создали программу для распознавания внешних признаков боли у мышей. Препринт статьи об этом опубликован в репозитории bioRxiv.org.

Животные не умеют говорить, и во время лабораторных экспериментов ученые вынуждены определять их состояние по внешним признакам. Это также относится к уровню боли, которую они испытывают.

Марк Зилк из Университета Северной Каролины и его коллеги разработали компьютерную систему для автоматического распознавания выражений лица у мышей. Он основан на распознавании образов с помощью нейронных сетей и позволяет количественно оценить уровень боли по шкале от нуля до восьми.

Для обучения нейронной сети использовали три группы мышей: у одной удалили несколько сантиметров кишечника, у второй удалили весь кишечник, а третью анестезировали без хирургического вмешательства. Каждую мышь затем снимали на видео в высоком разрешении в течение получаса. После тренировки PainFace удалось набрать баллы по шкале гримас. По мере обучения точность ее догадок увеличивалась, достигнув пика 0,75 и выше, что означает, что она совпадала с догадками человека в 75 случаях из 100.

Прежде чем эту систему можно будет рекомендовать для использования в реальных экспериментах на животных, другим биологам необходимо будет проверить, действительно ли результаты группы Зилка воспроизводятся на других мышах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях