Дело о госперевороте: вынесен приговор обвиняемым

Дело о госперевороте: вынесен приговор обвиняемым

В Беларуси оглашен обвинительный приговор по делу о попытке госпереворота, его фигуранты получили от двух с половиной до 11 лет лишения свободы, сообщает БелТА.

По версии следствия, фигуранты готовили покушение на президента Беларуси Александра Лукашенко и членов его семьи, но были задержаны в апреле прошлого года.

Минский суд приговорил бывшего адвоката Юрия Зенковича к 11 годам лишения свободы, а литературоведа и политтехнолога Александра Федутю и лидера белорусской оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Григория Костусева — к десяти годам лишения свободы. Все трое будут отбывать наказание в колониях строгого режима.

Помимо статьи о покушении на захват власти (ч. 1 ст. 357 УК), Зенковичу также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования и руководство им), ч. 3 ст. 361 (призывы к захвату государственной власти) и ч. 3 ст. 361 (возбуждение социальной розни и розни, совершенные группой лиц), отмечает агентство.

Два с половиной года лишения свободы получили еще двое фигурантов дела — Ольга Голубович, сотрудница минского филиала компании Зенковича, и Денис Кравчук, водитель грузовика и активист. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК (активное участие в массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Решение суда первой инстанции не является окончательным и может быть обжаловано или опротестовано в установленном порядке.

В середине апреля Лукашенко заявил, что на него и его сыновей готовится покушение. По словам белорусского лидера, переворот был подготовлен при участии иностранных спецслужб, в том числе США. Министерство иностранных дел отвергло обвинение в причастности к спланированному покушению.

Белорусский КГБ объявил о возбуждении первого в истории республики дела о попытке захвата власти в апреле прошлого года. 17 апреля сотрудники ведомства совместно с ФСБ России задержали Зенковича и Федуту в Москве, где они встречались с некоторыми генералами белорусских вооруженных сил. Покушение было назначено на 9 мая.

По данным ФСБ, подсудимые принесли на заседание поименный список людей, которые должны были быть устранены или заключены в тюрьму, а также получили от хакеров информацию о высокопоставленных чиновниках. Российская спецслужба поделилась кадрами оперативного задержания, на которых Зенкович излагает план действий: убить «шефа», заблокировать армию и ОМОН, захватить радиостанцию ??и телеканал для распространения призыва. Он отметил, что блокировать Минск необходимо, чтобы в город не могли ввести посторонние войска.

Зенкович и Федута заявили, что им нужно не менее пяти лет, чтобы преобразовать общество и государство. По их мнению, Беларусь должна стать инкубатором «вырастающей демократии» после переворота, следуя опыту Польши. «Потому что если выборы пройдут сейчас, вместо Лукашенко будет избран Лукашенко. И так будет следующие 25 лет», — сказал Зенкович. Генералам, с которыми встречались подсудимые, предлагалось присвоить имущество Лукашенко.

Судебный процесс по делу о «заговоре с целью захвата власти» в Беларуси начался 29 июля этого года. В его рамках показания дал Роман Протасевич. Он заявил, что является «передаточным звеном» между «заговорщиками» и штабом Светланы Тихановской. Поскольку «марши и забастовки уже провалились», подсудимые, по словам Протасевича, «увидели один вариант свержения правительства — насилием с участием армии».

В ходе суда Зенкович, Голубович и Кравчук полностью признали свою вину, Федута частично. Костусев свою вину отрицал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях