Эксперт рассказал, как доллар переполошил весь мир

Эксперт рассказал, как доллар переполошил весь мир

Сильный доллар ухудшает перспективы развития мировой экономики — в первую очередь, он подталкивает глобальную инфляцию и не дает возможности роста развивающимся странам. В мире уже задумались о том, как ограничить американскую валюту, заявил «Прайму» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

— Доллар продолжает укрепляться на мировом валютном рынке на фоне самого быстрого ужесточения монетарной политики ФРС за 40 лет и ожиданий надвигающейся глобальной рецессии. На этом фоне глобальные инвесторы бегут из акций и облигаций в оборонительный доллар, — добавил он.

В результате индекс доллара DXY вырос до самого высокого уровня с 2002 года, евро упал по отношению к доллару на 12% с начала года до самого низкого уровня с 2002 года, британский фунт ослаб на 15% до самого низкого уровня. с 1985 года, японская иена — на 19%, до самого низкого уровня с 1998 года.

Сильный доллар ухудшает перспективы мировой экономики, отметил Васильев, пояснив, что почти все цены на сырьевые товары в мире номинированы в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает сырье более дорогим для всех стран, кроме США. «Это усугубляет проблему глобальной инфляции, особенно для стран, импортирующих энергию, продукты питания и другое сырье, таких как Африка и Латинская Америка», — сказал он.

После быстрого ужесточения политики ФРС не только укрепляется доллар, но и быстро растут процентные ставки в долларах. В частности, доходность 10-летних гособлигаций США превысила 3,5% впервые с 2011 года. В результате общий уровень процентных ставок по кредитам и доходности облигаций в мире растет, что делает обслуживание кредитов более дорогим, отмечает спикер.

— Это ухудшает положение стран с высоким уровнем долга, особенно долларового долга (например, Турция, ЮАР). Весьма вероятно, что общее количество дефолтов и банкротств среди стран и компаний значительно возрастет в следующем году, — объяснил Михаил Васильев.

Стремительное укрепление доллара негативно сказывается на развивающихся странах, центральные банки которых активно сжигают резервы для поддержки национальных валют. Кроме того, сильный доллар и глобальный экономический спад негативно сказываются на прибылях американских компаний за рубежом.

Дальнейшее расширение мирового кризиса может побудить политиков задуматься о мерах по ограничению укрепления доллара. В частности, рынок уже заговорил о новом соглашении «Плаза», аналогичном тому, что было в 1985 году, когда пять ведущих западных стран (США, Великобритания, Япония, Франция и Германия) подписали соглашение о валютных интервенциях, направленных на удвоение девальвации. доллара.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях