Генштаб ВС Украины признал удары по району Энергодара

Генштаб ВС Украины признал удары по району Энергодара

Вооруженные силы Украины атаковали район города Энергодар, где расположена Запорожская АЭС и куда прибыли специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Сейчас город Энергодар и расположенный в его пределах район Запорожской АЭС контролируются российскими войсками, но станцию ??по-прежнему эксплуатируют украинские операторы.

В июле и августе госадминистрация Запорожья неоднократно обвиняла вооруженные силы Украины в обстрелах территории АЭС, а ситуация вокруг станции привлекла внимание мировой общественности из-за обстрелов. В результате специалисты МАГАТЭ решили приехать на АЭС. Российские власти приветствовали эту инициативу, но поездка неоднократно откладывалась. Москва обвинила Киев и ООН в обструкции, а страны G7 (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) утверждали, что визиту помешало присутствие российских военных на земле. Они также потребовали вернуть станцию ??под контроль Украины.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, напротив, указал, что вывод российских войск с территории станции сделает ее более уязвимой.

Благодаря этому поездка инспекторов МАГАТЭ была скоординирована, и миссия прибыла на ЗАЭС во второй половине дня 1 сентября. Ранее Кремль выразил обеспокоенность тем, что Вооруженные силы Украины могут пойти на провокации во время визита миссии.

«Есть и другие попытки дестабилизировать ситуацию, но мы все еще ждем эту миссию и готовы к сотрудничеству, и мы заинтересованы в том, чтобы эта миссия прибыла на станцию», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях