Германия отказалась от диалога с Польшей по поводу выплаты репараций

Германия отказалась от диалога с Польшей по поводу выплаты репараций

Новых переговоров между Германией и Польшей о репарациях после Второй мировой войны не планируется. Об этом 2 сентября сообщило правительство Германии.

— Новых переговоров на тему репараций нет, — заявил на брифинге представитель Кабмина.

Он также отметил, что официальных запросов от Польши о выплате репараций не поступало.

— Отчет об этом был представлен общественности вчера, официального звонка правительству Германии с требованиями пока не поступало, — добавили в правительстве.

Днем ранее МИД Германии сообщил, что вопрос о репарациях Польше со стороны Германии закрыт. В министерстве напомнили, что Польша отказалась от репараций в 1953 году и неоднократно подтверждали этот отказ.

Глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил 1 сентября, что власти республики решили вновь потребовать от Германии военных репараций за разрушения и потери, понесенные страной во время Второй мировой войны.

По его словам, убытки, понесенные Польшей, оцениваются в 6,2 трлн злотых. Политик отметил, что эта цифра является «самой ограниченной и консервативной», ведь потери, понесенные страной, можно было бы оценить гораздо выше. В частности, он указал, что личные потери Польши в войне составили 5,2 млн человек, материальные потери — 797,4 млн злотых (168,6 млн долларов), культурных ценностей — 19,3 млн злотых (более 4 млн долларов).

Качиньский заявил, что на данный момент Берлин «не заплатил за свои преступления» против Варшавы, возмущенный тем, что многие преступники не понесли наказания, а некоторые нацисты даже «занимали высокие посты» в послевоенной Германии.

Сумма в отчете о военных репарациях, которые Польша должна получить от Германии, почти вдвое меньше - более 850 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях