Врачи выяснили, что для предотвращения деменции важно ходить с высокой скоростью

Врачи выяснили, что для предотвращения деменции важно ходить с высокой скоростью

При ходьбе для укрепления здоровья важно не только количество шагов, но и скорость. Статья об этом опубликована в журналах JAMA Neurology и JAMA Internal Medicine.

Традиционно считается, что для поддержания тела в порядке необходимо делать 10 тысяч шагов в день. Чтобы отслеживать это, для телефона выпущено множество приложений и носимых гаджетов.

Исследователи из Сиднейского университета под руководством Эммануэля Стаматакиса проанализировали анонимную базу данных людей в Соединенном Королевстве, в которой хранятся данные о здоровье и образе жизни людей. Из него ученые получили информацию о 78 тысячах человек от 40 до 79 лет. Эксперты сравнили данные о ходьбе, полученные с помощью гаджетов, с информацией о состоянии здоровья.

Они обнаружили, что каждые 2000 шагов в день коррелируют с 8-11-процентным снижением преждевременной смерти от всех причин, вплоть до почти 10 000 шагов, когда эффект стабилизируется. Аналогичная взаимосвязь показана при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. При 3 800 шагах в день риск развития деменции снижается на 25 процентов, а при 9 800 шагах — на 50 процентов. Скорость ходьбы также коррелировала со снижением этих рисков: чем быстрее человек в среднем двигался, тем меньше вероятность преждевременной смерти, развития деменции и других заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях