ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт у посольства России в Кабуле

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт у посольства России в Кабуле

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв у посольства России в Кабуле, сообщает Reuters со ссылкой на заявление боевиков.

Взрыв произошел утром у входа в консульский отдел дипмиссии. По данным МИД России, взрывное устройство привело в действие «неизвестный боевик». Телеканал TOLO News со ссылкой на полицию уточнил, что смертник хотел взорвать себя среди собравшихся у посольства людей (источник российского госагентства РИА Новости сообщил, что в этот момент дипломат вышел, чтобы огласить имена визовых заявители). Силовики остановили его, в этот момент раздался взрыв.

Впоследствии выяснилось, что в результате погибли два сотрудника российского посольства, охранник и дипломат. Аль-Джазира со ссылкой на источник в афганской службе безопасности сообщила, что в общей сложности восемь человек были убиты и 15 человек получили ранения. Представитель РИА Новости сообщил, что «от 15 до 20 человек» погибли или получили ранения. Телеканал «Аль-Арабия» сообщил о десяти жертвах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал случившееся терактом и резко осудил подобные действия.

Это первое нападение на посольство России в Афганистане с момента прихода к власти талибов (признанных террористами и запрещенных в России). В нем говорилось, что это гарантирует безопасность российской дипмиссии. После взрыва талибы пообещали найти и наказать виновных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях