Путин поручит дать трудовые гарантии добровольцам при участии в операции

Путин поручит дать трудовые гарантии добровольцам при участии в операции

Президент Владимир Путин поручит правительству внести изменения в законодательство, чтобы предоставить гарантии трудоустройства россиянам, которые хотят добровольно участвовать в спецоперации на Украине, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что поправки должны, в том числе, предусмотреть такие гарантии трудоустройства, как возможность длительного отпуска с сохранением текущей должности потенциального волонтера.

В середине марта более тысячи добровольцев уехали из Чечни в Украину для участия в боевых действиях. Позже глава республики Рамзан Кадыров неоднократно заявлял об отправке новых отрядов. В Украину также отправились волонтеры из Крыма. Но об участии добровольцев из России в боевых действиях речи не шло, заявил тогда Песков.

Было принято решение о присвоении участникам спецоперации статуса ветерана боевых действий, что дает им право на получение налоговых, транспортных, земельных и жилищных льгот. В случае ранения им полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей, а в случае гибели военнослужащего его семье будет выплачено 5 млн рублей. Кроме того, семьям погибших также положены льготы и пособия в размере 7,4 млн рублей.

В начале июля Дума одобрила присвоение статуса ветерана гражданским участникам военной операции. Речь идет о гражданском персонале вооруженных сил, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах, задействованных в боевой операции. По словам официального представителя Госдумы Вячеслава Володина, такой статус может быть присвоен гражданским лицам только при получении ими ранений или отказе от государственных наград. Политик предложил присвоить статус ветерана и военным корреспондентам.

Россия начала военную операцию в Украине более полугода назад, в ночь на 24 февраля. Целями операции президент Владимир Путин обозначил защиту жителей Донбасса, «демилитаризацию» и «денацификацию» соседнего государства. Украина ввела военное положение, в стране была объявлена ??мобилизация, Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Западные страны ввели несколько пакетов санкций против России, Москва считает эти ограничения незаконными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях