Россия отменила безвизовый режим посещения Курил для граждан Японии

Россия отменила безвизовый режим посещения Курил для граждан Японии

Россия расторгла договоренности с Японией о посредническом посещении Курильских островов японскими гражданами — бывшими жителями этих островов, а также о введении безвизового режима для японцев на Курильских островах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Упрощенный режим посещения Курил был установлен договорами о безвизовом обмене между Южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией в 1991 г. и о максимально облегченном посещении бывшими японскими жителями Южных Курил своих бывших резиденций в 1999 г. .

О нарушении этих договоренностей МИД России заявил еще в марте. Агентство назвало это ответными мерами, «учитывая явно враждебный характер односторонних ограничений Японии в отношении России».

Южные Курилы по итогам Великой Отечественной войны вошли в состав СССР, а затем и России. Статус островов остается спорным, и Япония продолжает претендовать на них. Из-за этого территориального спора Москва и Токио до сих пор не заключили мирный договор.

22 апреля Министерство иностранных дел Японии впервые за 19 лет определило «Северную территорию» (так в Токио называют Южные Курилы) как «оккупированную» в «Синей книге дипломатии». Эта книга издается ежегодно с 1957 года, и обновленная версия была представлена ??на заседании кабинета министров.

21 марта МИД России заявил, что Москва не намерена продолжать переговоры с Токио по мирному договору из-за санкций, введенных против России в связи с началом боевых действий на Украине. При этом Россия вышла из диалога по налаживанию совместной экономической деятельности на островах.

Токио ввел санкции против российского Центробанка, президента Владимира Путина и других политиков, заблокировал активы российских банков ВЭБ, Промсвязьбанк и Россия. Кроме того, Япония лишила Россию режима наибольшего благоприятствования в торговле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях