Эволюция растений радикально изменила состав Земли

Эволюция растений радикально изменила состав Земли

Развитие наземных растений радикально изменило химический состав Земли с момента их открытия 430 миллионов лет назад. К такому выводу пришла международная группа ученых под руководством Саутгемптонского университета.

Главный автор исследования, д. Кристофер Спенсер объяснил влияние наземных растений на Землю:

— Растения вызвали фундаментальные изменения в речных системах, что привело к увеличению извилистости рек и илистых отмелей, а также к более плотным почвам. Этот сдвиг был связан с развитием корневых систем растений, которые способствовали образованию огромного количества ила (путем разрушения скалы) и стабилизированные русла рек, которые долго сохраняли это болото.

Ученых интересовал процесс превращения почвы в камень. Они объясняют, что грязь перемещается из рек в океаны в расплавленные недра Земли и в конечном итоге превращается в новую породу.

— Когда эти породы кристаллизуются, они сохраняют остатки прошлой истории. Поэтому мы выдвинули гипотезу, что эволюция растений должна резко замедлять доставку загрязняющих веществ в океаны, и это свойство должно сохраняться в породах — все просто, — пояснили соавтор доктор Том Гернон.

Для проведения исследования ученые проанализировали тысячи кристаллов циркона, которые содержали информацию о химическом составе Земли на момент их образования.

Благодаря этому анализу эксперты обнаружили, что состав горных пород резко изменился примерно в то же время, когда возникли наземные растения. В то же время оказалось, что отложения поступают в океан медленнее, чем наблюдалось ранее. Оба этих вывода подтверждают их гипотезу.

— Удивительно думать, что озеленение континентов ощущается в недрах Земли. Я надеюсь, что эта ранее непризнанная связь между недрами Земли и поверхностной средой послужит стимулом для дальнейших исследований, — сказал доктор Спенсер.

— Вместе наши результаты показывают, что эволюция сосудистых растений связана со степенью выветривания и временем перемещения осадочных пород в бассейны осадконакопления, где они впоследствии подверглись субдукции и плавлению, — пишут исследователи. — Изотопный сдвиг циркона в позднем палеозое предполагает, что континентальное озеленение было зарегистрировано в недрах Земли.

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях