Казахстан не пустил российские фуры с товарами из ЕС

Казахстан не пустил российские фуры с товарами из ЕС

В Казахстане задержаны не менее восьми российских грузовиков с товарами из Европы. В Минтрансе России считают, что это связано с новыми требованиями Астаны. Ассоциация международных автомобильных перевозчиков рекомендовала российским компаниям временно приостановить перевозку грузов по территории Казахстана до разрешения спора.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) пояснили, что новые требования Астаны коснулись транзитных перевозок, когда европейские компании перевозят товары через ЕС, а затем российские организации забирают их с границ ЕС.

— Сообщить точное количество задержанных автомобилей не представляется возможным. Известно о восьми случаях задержания российских грузовиков. Некоторые из них расположены на охраняемых стоянках, которые дорого содержать каждый день. Остальное на таможенных терминалах. Некоторые автопоезда стоят прямо на дороге. Все документы у водителей конфискованы, выехать они не могут, — сообщил «Известиям» представитель АСМАП.

В статье также уточняется, что с ограничениями столкнулись три российские компании — «Автотранзит» и «СВ-Транс» из Смоленска, а также логистический оператор «Траско». В Минтрансе РФ отметили, что власти Казахстана намерены наложить на этих перевозчиков штраф в размере трех тысяч евро за каждый случай задержания грузовика.

По данным Минтранса, Казахстан требует от российских водителей возить грузы, оформленные на европейские компании, а не на отечественного перевозчика. В АСМАП заявили, что это требование противоречит положениям соглашений о международном дорожном сообщении, а компании из ЕС и РФ не передают друг другу документы.

Минтранс России направил в Астану письмо, в котором говорится, что российские водители имеют разрешения на перевозку грузов, выданные Казахстаном. В ведомстве подчеркнули, что считают новые требования необоснованными и призвали к их отмене и освобождению задержанных грузовиков без штрафов.

Российская компания «Траско» сообщила, что в Казахстане застряли два транспортных грузовика. Им грозит штраф до 200 000 рублей. Организация приостановила транзит товаров из третьих стран через территорию Казахстана до разрешения ситуации, сообщил заместитель генерального директора по транспорту Traska Михаил Пальков.

— Причины появления таких требований нам непонятны. Осуществляем перевозки с использованием разрешений третьих лиц, которые выдаются казахстанской стороной в ограниченном количестве. Однако запросы о разрешении от предыдущих перевозчиков совершенно необоснованны, — сказал он.

АСМАП также посоветовал российским компаниям временно прекратить перевозки через Казахстан до разрешения всех споров с Астаной.

В статье указывается, что система транзитных перевозок с участием европейских и российских компаний действует с апреля 2022 года, когда власти ЕС запретили движение грузовых автомобилей, зарегистрированных у российских или белорусских перевозчиков, по территории стран блока.

Сначала казахстанские власти требовали, чтобы европейские товары перевозили только компании из ЕС, но после обращения представителей России это правило было отменено. Затем разрешили транзитные перевозки с перемещением товаров европейских компаний в Россию с 1 июля.

Директор «Рустранс-Спедишн» Кондратий Гайкевич убежден, что новые требования, предъявляемые Казахстаном, сузят географию перевозок.

— Весной, когда ЕС ввел запрет на транзит российских грузовиков, наши плечи отошли на европейскую часть. Мы начали получать товары в Беларуси. Логично, что в этой ситуации мы стали искать пути расширения восточной части маршрутов, перенаправления грузопотоков на погранпереходы на границе с Китаем, в том числе с Казахстаном. Эта страна для нас — окно в Юго-Восточную Азию. Но сейчас даже эти районы находятся под угрозой, — сказал он.

Казахстанский политолог Талгат Калиев связал новые требования Астаны к российским перевозчикам с заявлением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что страна не будет помогать России обходить западные санкции.

Накануне глава Минэкономразвития России Максим Решетников на совместном заседании комитетов Госдумы по экономической политике и контролю сообщил, что в Россию уже ввезено более 1,3 млн тонн товаров часть параллельного импорта. на общую сумму более 9 миллиардов долларов.

— Параллельный импорт работал нормально. Ввезено более 1,3 млн тонн товаров на сумму 9,3 млрд долларов, что позволило поддержать потребительский спрос в основном на непродовольственном рынке: бытовая техника, бытовая химия, — подчеркнул он.

Решетников и Ненад Попович, отвечающий за инновации и технологии в правительстве Сербии, заявили 9 сентября, что товарооборот стран увеличился на 56,94% с января по июль 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министры обсудили экономические отношения между двумя странами, которые постоянно укрепляются. Товарооборот между Сербией и Россией в 2021 году составил 2,8 млрд долларов США, что на 13% больше, чем в 2020 году. Тенденция роста сохраняется, с января по июль 2022 года товарооборот между двумя странами достиг 2,4 млрд долларов США, что представляет собой увеличение на 56,94% по сравнению с прошлым годом.

Решетников, в свою очередь, заявил, что «ценит позицию сербских партнеров, которые занимают независимую позицию в сложной текущей ситуации».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях