Протесты в Молдове: президента просят остановить рост цен на газ

Протесты в Молдове: президента просят остановить рост цен на газ

Антиправительственный митинг в Кишиневе, организованный молдавской оппозиционной партией «Шор», прошел без серьезных инцидентов. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба молдавской полиции, заявив, что зафиксировано лишь несколько незначительных инцидентов.

По данным агентства, в митинге приняли участие около 6,5 тыс. горожан. Между тем, по данным самой партии, мероприятие посетило около 45 тысяч человек. Протестующие требовали отставки президента Майи Санду и правительства.

— Полицейские дежурили и обеспечивали общественный порядок на акциях протеста в центре столицы, в которых приняли участие около 6,5 тыс. граждан. Демонстранты попытались установить палатки на обочине дороги, но по требованию полиции их перенесли на площадь Парламента, — говорится в телеграмме молдавской полиции.

Они также отметили, что организаторы антиправительственной акции сотрудничали с правоохранительными органами.

12 сентября сторонники оппозиционной партии «Шор» устроили акцию возле здания Кабинета министров Молдовы. Они требовали освобождения политзаключенных и отставки правительства, представленного в основном Партией действия и солидарности (ПДС).

После этого Санду заявила, что отказывается сотрудничать с представителями парламентской оппозиции, ссылаясь на их коррумпированность. Она также подчеркнула, что нет необходимости реорганизовывать действующую власть или делить полномочия с оппозицией.

9 сентября сторонники партии «Шор» также провели акцию протеста у здания администрации президента Молдовы. Протестующие обвинили власти страны в неспособности договориться с Россией о поставках газа и призвали власти уйти в отставку.

Демонстранты выражают недовольство резким ростом цен на газ и другие энергоносители, а также продукты питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях