В Китае впервые в мире клонировали арктического волка

В Китае впервые в мире клонировали арктического волка

Китайские ученые первыми в мире клонировали полярного волка (Canis lupus arctos). Об этом сообщает агентство РИА Новости. О рождении волчонка сообщил на специально организованной презентации генеральный директор биотехнологической компании SinoGene Ми Джидун.

— Сто дней назад родился первый в мире клонированный арктический волк, мы вместе провели пресс-конференцию, чтобы засвидетельствовать этот важный день, и я считаю, что это не только успех SinoGene и Harbin Polar Park, но и наша новая попытка и прорыв в области охраны природы и разведения диких исчезающих видов животных, — сказал глава организации.

По данным издания, волчица родилась 10 июня 2022 года в лаборатории SinoGene в районе Чанпин в Пекине. Собака бигль стала суррогатной матерью для вынашивания животного. Соматические клетки были взяты из образца кожи самки дикой арктической волчицы по кличке Майя, привезенной в Китай из Канады в 2006 году.

Ми Цзидун отметил, что процедура клонирования безопасна для животных и не влияет на их здоровье. Продолжительность жизни клонов также ничем не отличается от нормальных особей. Генеральный директор компании также сообщил, что второй клонированный волчонок родится в ближайшие два-три дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях