Токсин сибирской язвы научили «убивать» раковые клетки

Токсин сибирской язвы научили «убивать» раковые клетки

У большинства людей понятие «токсин сибирской язвы» вызывает лишь отрицательные эмоции. Действительно, ну какая польза может быть от опасного для жизни человека яда? Однако этот бактериальный яд может однажды стать эффективным средством против рака и принести не мало пользы человечеству. Токсин сибирской язвы уже зарекомендовал себя как довольно избирательный «киллер» клеток меланомы, но все же его токсичность по отношению к здоровым клеткам не позволяли использовать его в клинических условиях.

Ученый Стивен Леппла (Stephen Leppla) со своими коллегами смогли видоизменить токсин сибирской язвы, который активизируется лишь при наличии особого белка (металлопротеина), вырабатывающегося в больших количествах в раковых клетках.

Новый токсин испытали на мышах. Результат показал, что все мыши нормально перенесли дозу модифицированного токсина, который в натуральном виде стал бы для них смертельным. Кроме переносимости, видоизмененный токсин сибирской язвы лучше натурального токсина справлялся с уничтожением клеток меланомы, что объясняется его узконаправленностью и продленным периодом полувыведения (период, в течение которого из организма выводится половина попавшего в организм вещества).

Но это еще не все преимущества измененного токсина. Леппла и его коллеги заметили, что действие токсина распространялось не только на клетки меланомы. Он уничтожал клетки других опухолей - опухолей толстой кишки и легких. Это достигалось за счет способности токсина подавлять angiogenesis - развитие новых кровеносных сосудов.

Положительные результаты опытов на мышах дают надежду на использование измененного токсина сибирской язвы в клинических условиях в качестве мощного уничтожителя клеток злокачественных опухолей у людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях