Конституционный суд одобрил документы о вхождении новых субъектов в Россию

Конституционный суд одобрил документы о вхождении новых субъектов в Россию

Конституционный суд (КС) России утвердил пакет документов о приеме четырех субъектов — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей — в состав Российской Федерации. Об этом сообщает сайт суда в воскресенье, 2 октября.

Конституционный суд постановил, что все четыре договора, представленные на экспертизу, соответствуют Конституции.

Суд принял к рассмотрению договор о присоединении новых территорий к России 1 октября. 30 сентября президент Владимир Путин подписал в Кремле соглашение о присоединении к Российской Федерации четырех новых регионов.

В ходе спецоперации российские войска полностью контролировали ЛНР, а также большую часть ДЛР и Запорожье. 19 сентября общественные палаты ЛНР и ДНР призвали глав республик Леонида Пасечника и Дениса Пушилина провести референдум о присоединении к Российской Федерации. С таким же предложением к главам пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиру Салду и Евгению Балицкому обратились активисты из Херсонской и Запорожской областей. Позже были утверждены референдумы.

Референдум по вопросу о присоединении регионов к Российской Федерации проходил с 23 по 27 сентября. По результатам подсчета 100% бюллетеней в ДНР и ЛНР за присоединение к России высказались 99,23% и 98,42% избирателей Запорожской и Херсонской областей - 93,11% и 87,05%.

После этого главы субъектов обратились к президенту с просьбой принять территорию в состав Российской Федерации. Обращение к главе государства – первый шаг в принятии территории, это следует из закона «О порядке приема в состав Российской Федерации и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

После подписания договора о приеме территории в состав Российской Федерации президент обращается в Конституционный суд с просьбой проверить соблюдение Основного закона. После этого договор будет внесен в Госдуму на ратификацию, а вместе с ним и проект конституционного закона о приеме в состав России новых субъектов и поправок к конституции (там прописаны названия новых регионов). Парламент рассмотрит документы на следующей неделе.

28 сентября в Москву прибыли главы регионов. «Конечно, это уже история, но со счастливым концом», — написал в своем Telegram-канале заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Кирилл Стремоусов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил сегодня, что Пушилин, Пасечник, Сальдо и Балицкий примут участие в церемонии подписания соглашений о приеме новых субъектов в состав РФ.

Читайте также: Общественные палаты ДНР и ЛНР попросили провести референдум о присоединении к России
До этого российские власти неоднократно подчеркивали, что с присоединением регионов к России изменится их статус. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Москва будет рассматривать атаки Киева на эти объекты как нападение на свою территорию. Он также добавил, что Конституция РФ вступит в силу в регионах. Глава Крыма Сергей Аксенов также допустил, что спецоперация может перерасти в антитеррористическую операцию. В Кремле заявили, что им ничего не известно о таких планах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях