Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Россия признала государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей, а президент Владимир Путин подписал соответствующие указы. Они опубликованы на портале юридических документов.

Решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международных норм международного права, признающими и подтверждающими принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленными в Уставе ООН и с учетом «воли люди на референдуме, говорится в указе президента России.

Следует отметить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации соответствующие указы являются технической формальностью для приема регионов в состав Российской Федерации. В случае приема в состав России иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если международным договором не предусмотрен иной статус, когда часть иностранного государства (например, Херсонская и Запорожская области) принимается в состав страна. этому субъекту присваивается статус республики, края, области, автономной области или автономного округа.

Референдум о присоединении к России завершился 27 сентября на территориях, освобожденных в ходе спецоперации на Украине. По итогам обработки результатов за присоединение к России в ДНР проголосовало 99,23%, в ЛНР - 98,42%. С другой стороны, в Херсонской области «за» проголосовало 87,05% жителей, а в Запорожской – 93,11%. Процедура проводилась в соответствии с Уставом ООН, легитимность плебисцита подтверждали наблюдатели из разных стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях