Москва: «Северный поток 1 и 2» можно отремонтировать, но на это потребуются время и деньги

Москва: «Северный поток 1 и 2» можно отремонтировать, но на это потребуются время и деньги

«Северный поток-1» и «Северный поток-2» технически можно отремонтировать, но на это уйдет много времени и денег, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в программе «Москва. Кремль. Путин».

В первую очередь Россия намерена выяснить, кто виноват в саботаже газопроводов, поскольку в этом есть заинтересованность США, Украины и Польши, указал он.

— Подобных инцидентов еще не было. Конечно, технические возможности для восстановления инфраструктуры есть, но это требует времени и соответствующих средств. Уверен, что подходящие возможности будут найдены, — сказал он.

— На сегодняшний день, в первую очередь, необходимо выяснить, кто это сделал, и мы уверены, что в этом заинтересованы некоторые страны, которые выразили свою позицию ранее. Тогда и США, и Украина, и Польша заявили, что «они собирается сделать все, чтобы эта инфраструктура не работала», поэтому, конечно, к этому нужно серьезно относиться, — добавил Новак.

Россия продолжает собирать доказательства саботажа против «Северного потока», но косвенные улики указывают на западный след. Об этом заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин в интервью той же программе.

Ранее министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что Германия, Дания и Швеция будут совместно расследовать утечку газа. Расследование будет вести совместная группа в соответствии с правилами ЕС. «Все признаки указывают на саботаж против газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», — добавил Фесер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях