«Противники наши делают вбросы»: Кремль ответил на вопрос, будут ли закрываться границы

«Противники наши делают вбросы»: Кремль ответил на вопрос, будут ли закрываться границы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что решение о введении военного положения в регионах России, закрытии границ и мобилизации транспорта пока не принято. Он посоветовал опасаться неофициальных источников информации из-за большого количества фейков. Сенатор Сергей Чехов ранее предлагал запретить всем российским мужчинам призывного возраста выезд за границу, но его инициатива пока не нашла поддержки.

Российские власти не принимали никаких решений о закрытии границ, введении военного положения и мобилизации транспорта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что местные власти иногда нарушают некоторые пункты мобилизационного указа, но все недостатки устраняются. Он также предостерег от большого количества ложной информации, распространяемой в сети.

— Мы должны быть очень осторожны со всеми списками, сливы. А наши скептики делают вбросы и закатывают истерики дома. Вы должны быть очень осторожны. Фейков больше, чем правды, — сказал Песков.

Он также обратил внимание на роль СМИ и общественных организаций, которые не допускают «эксцессов» на местах.

— Есть случаи, когда указ нарушается, в некоторых регионах акимы активно работают над его исправлением. Активную и нужную работу проводят наши отечественные журналисты, представители общественных организаций и общественных организаций. И это очень важно, — сказал Песков.

Представитель Кремля также ответил на вопрос о том, планирует ли администрация президента РФ использовать оговорку, если ее сотрудники начнут получать мобилизационные повестки.

— Мне нужно уточнить оговорку, — сказал Песков.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Соответствующий указ был подписан в тот же день. Всего планируется призвать около 300 тысяч резервистов.

Ранее, 26 сентября, крымский сенатор Сергей Чехов предложил запретить гражданам призывного возраста выезд из РФ. По его словам, выезд за границу может быть разрешен по состоянию здоровья даже тем, кто не годен к военной службе.

— Всем, кто находится в призывном возрасте, в нынешней ситуации должен быть запрещен выезд за границу, — сказал Чехов.

Предложение сенатора пока не нашло поддержки у законодателей, его раскритиковали депутат Госдумы Евгений Попов и председатель комитета Совета Федерации по конституционному праву Андрей Клишас. По их мнению, нет смысла нагнетать ситуацию, пока общество и так обеспокоено.

— Нет необходимости усиливать тревогу в и без того неспокойном обществе. Как видим, мобилизационные мероприятия во многих регионах уже завершились. Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем недостатки и незаконные действия, которым потворствуют военные комиссары на местах, будут устранены.

В связи с этим считаю излишним призывать к закрытию границ, более того, считаю их вредными. Наши люди имеют право передвигаться, как хотят», — сказал Попов.

Клишас также призвал коллег не нагнетать обстановку.

— Хотел бы призвать всех коллег обратить внимание на вопросы социальной поддержки граждан, подлежащих мобилизации, и нарушений законодательства при частичной мобилизации, о которых сообщают СМИ, — написал он в своем Telegram-канале.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях