Путин дал Сноудену российское гражданство

Путин дал Сноудену российское гражданство

Бывший офицер ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден получил российское гражданство. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Сноудену предоставили гражданство по его просьбе. Адвокат Анатолий Кучерена сообщил агентству, что Сноуден не служил в российской армии, поэтому не попадает в категорию взятых под частичную мобилизацию. По его словам, жена Сноудена в будущем подаст заявление на получение российского гражданства.

В 2013 году Сноуден раскрыл методы слежки американских спецслужб за гражданами и рассказал о прослушивании телефонов мировых лидеров. В США его обвиняют в шпионаже и краже государственного имущества.

После обнародования данных Сноуден сбежал в Гонконг, а затем в Москву, где провел более месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В августе 2013 года он получил временное убежище в России, а через год вид на жительство сроком на три года, который по окончании был продлен.

В октябре 2020 года американцу уже выдали бессрочный вид на жительство, а в следующем месяце он заявил, что принял решение приобрести российское гражданство. Такое решение Сноуден объяснил тем, что не хочет прощаться с сыном, потому что у них будет разное гражданство. При этом он отметил, что они с женой будут воспитывать ребенка «со всеми ценностями Америки», включая свободу самовыражения.

В декабре 2020 года у пары родился сын. Мальчик получил российское гражданство.

Между тем, в 2019 году Сноуден, говоря о России, отметил, что он оказался в стране, которую «не выбирал», потому что его паспорт был аннулирован властями США, когда он направлялся в Латинскую Америку. В ноябре 2020 года бывший офицер АНБ также заявил, что с нетерпением ждет того дня, когда сможет вернуться в Соединенные Штаты, чтобы «вся семья могла воссоединиться».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях