Латвия ужесточила для белорусов условия выдачи ВНЖ

Латвия ужесточила для белорусов условия выдачи ВНЖ

Власти Латвии ужесточили условия получения и продления вида на жительство для граждан Беларуси. Соответствующие изменения в закон одобрил Сейм.

По данным портала DELFI, также есть поправки, прописывающие нормы, по которым белорусы и россияне могут получить вид на жительство на срок до пяти лет. Решение о выдаче такого вида на жительство может принять министр внутренних дел, если это отвечает интересам Латвии, международным правовым нормам или связано с гуманитарными соображениями.

Когда белорусы могут оформить вид на жительство в Латвии:

  • на срок не более 6 месяцев, если это родственник гражданина Латвии или негосударственный гражданин Латвии, или иностранец, имеющий постоянный вид на жительство до третьей степени по прямой линии или до третьей высшее образование
  • на срок не более пяти лет, если он является торговцем и зарегистрирован в торговом реестре
  • на срок полномочий, но не более пяти лет, если он является членом правления или совета, зарегистрированным в торговом реестре
  • на срок не более одного года, если лицо является самозанятым. Он также будет иметь право претендовать на вид на жительство на время работы в Латвии, но на срок не более пяти лет.
  • до трех лет, если он является работником, переведенным в Латвию внутри компании и принятым на работу руководителем или специалистом
  • до одного года, если сотрудник является внутренним стажером

Иностранец, являющийся представителем зарегистрированного в Латвии представительства иностранной авиакомпании, может подать заявление на получение вида на жительство на срок, не превышающий четырех лет.

на период обучения в аккредитованном в Латвии вузе, а также на срок, превышающий на четыре месяца срок обучения студента дневной формы обучения в аккредитованном в Латвии университете или колледже

на срок, указанный в договоре на лечение в стационарном медицинском учреждении, а также на срок, на который им был предоставлен заместительный статус в порядке, установленном Законом об убежище.

Граждане Беларуси могут оформить вид на жительство, необходимый для религиозной деятельности, но на срок не более одного года.

На срок не более пяти лет, если гражданин Беларуси имеет действующий вид на жительство на постоянное жительство в ЕС, выданный в другой стране ЕС, и отсутствуют другие причины отказа.

На срок не более одного года, если иностранец имеет право претендовать на постоянный вид на жительство или статус постоянного проживания ЕС в Латвии, но не владеет государственным языком.

На срок не более одного года, если иностранцу предоставлено право на работу в Латвии, он проработал в Латвии не менее трех последних месяцев перед подачей заявления на получение второго вида на жительство, уплатил подоходный налог резидента в течение этого периода и продолжает работать.

Закон устанавливает ряд других условий, при соблюдении которых граждане Беларуси могут получить вид на жительство в Латвии на определенный срок.

Временный мораторий на выдачу вида на жительство
Ранее власти Латвии заявляли, что не будут выдавать вид на жительство белорусам как минимум до 2023 года, соответствующее решение приняло правительство.

Выдача разрешений на временное проживание в Латвии прекращена для граждан Беларуси и России, за исключением тех, кто находится в стране более длительный период времени.

Кроме того, согласно новому закону, для получения вида на жительство вам придется пройти тест на знание государственного языка и подтвердить наличие регулярных и достаточных денежных средств. Знание языка должно быть не ниже уровня А2, это должно быть подтверждено документом, выданным Государственным центром образования и обслуживания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях