«Мы хотим, чтобы Украина сопротивлялась». Макрон призвал сделать все для возобновления переговоров

«Мы хотим, чтобы Украина сопротивлялась». Макрон призвал сделать все для возобновления переговоров

Франция должна сделать все, чтобы вернуть Украину и Россию в переговорный процесс, заявил Эммануэль Макрон. По его мнению, путь переговоров должен учитывать интересы Украины и восстановление ее границ «хотя бы в том виде, в каком они существовали в феврале». Однако на фоне вчерашнего объявления о частичной мобилизации в России Макрон призвал к усилению давления на президента РФ Владимира Путина.

В интервью BFMTV президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сделает все, чтобы вернуть Украину и Россию за стол переговоров, как только стороны будут к этому готовы. Накануне Генассамблеи ООН он заявил, что весь мир должен усилить давление на президента России Путина, и вместе с президентом США Джо Байденом договорился не менять курс в поддержку Украины. Также 22 сентября президент Украины Владимир Зеленский озвучил «формулу мира», которая, по его словам, позволит добиться мира не только для Украины, но и для всей Европы.

— Мы хотим, чтобы Украина сопротивлялась и восстановила свой суверенитетю Я не буду делать никаких интерпретаций (событий в Украине) или каких-либо заявлений, которые могли бы усугубить эскалацию. Я думаю, что сегодня мы должны сделать все, чтобы в тот момент, который выберут вовлеченные стороны, когда Украина сможет это сделать, стороны вернулись за стол переговоров, — сказал Макрон.

По его мнению, на переговорах должны быть учтены требования Киева, включая как минимум восстановление госграницы с февраля 2022 года. Он также отметил, что Франция не находится в состоянии войны с Россией и готова продолжать диалог с Москвой.

Вчера, 21 сентября, на Генассамблее ООН в Нью-Йорке Макрон призвал страны мира оказать еще большее давление на президента России Владимира Путина. Он также сказал, что сожалеет о решении Путина объявить частичную мобилизацию.

— Ядерные державы теперь должны вести себя ответственно, — добавил он.

По его словам, эти шаги приблизит восстановление мира на Украине.

— Решения Путина, которые, в том числе, объявили о мобилизации резервистов, приведут к еще большей изоляции России, — добавил Макрон.

Утром 21 сентября Путин объявил частичную мобилизацию и пообещал поддержать итоги референдума о присоединении к России ДЛР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Министр обороны России Сергей Шойгу впервые с марта назвал число российских солдат, погибших в ходе спецоперации, и заявил, что планируется мобилизовать 300 тысяч человек.

Во время видеовыступления на 77-й Генассамблее ООН Президент Украины Владимир Зеленский перечислил составляющие «формулы мира», которые, по его мнению, помогут обезопасить не только Украину, но и Европу.

— Я собираюсь представить формулу, которая может работать не только для нас, но и для всех, кто может оказаться в подобной ситуации, — сказал он.

Первый пункт «формулы мира» — наказание — предусматривает введение санкций, блокирование торговли и отношений, а также создание специального трибунала. Он отметил, что Киев подготовил конкретные шаги по его созданию, которые будут представлены позже. «Украина обратится к Генассамблее ООН с призывом поддержать международный компенсационный механизм. Рассчитываем на вашу поддержку», — добавил глава государства.

Второй пункт Зеленский назвал «защитой жизни» — выделение военной и финансовой помощи. По его словам, Киеву необходима финансовая поддержка для обеспечения внутренней стабильности и выполнения социальных обязательств.

Третьим пунктом он назвал восстановление территориальной целостности и безопасности, в том числе морской, продовольственной и радиационной. В целях восстановления энергобезопасности Зеленский также предложил ввести потолок цен на российские энергоносители.

Четвертый пункт «формулы» — гарантии безопасности.

— У нас есть предложения по совершенствованию архитектуры безопасности для Украины, для Европы, для всего мира, — сказал он.

Последний, пятый пункт «формулы» — решительность. «Без этого все пункты не сработают», — подчеркнул Зеленский.

— Чего нет в нашей (мировой — прим.) формуле, так это нейтралитета. Те, кто говорит о нейтралитете, когда наши ценности и сам мир находятся под угрозой, имеют в виду другое, они говорят о безразличии: «Каждый сам за себя», — резюмировал Зеленский.

Также во время встречи президента США Джо Байдена с Макроном в Нью-Йорке стороны подтвердили, что продолжат поддерживать Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также выразил мнение 21 сентября, что конфликт в Украине будет решен за столом переговоров. Однако, по его словам, важно обеспечить Киеву «хорошие переговорные позиции».

— Эта война, вероятно, закончится за столом переговоров, как и большинство войн. Но мы также знаем, что для того, чтобы гарантировать приемлемый исход таких переговоров для Украины, она должна укреплять свои позиции на поле боя, — сказал он агентству Reuters.

По словам Столтенберга, для того, чтобы Украина достигла приемлемого мирного соглашения, необходимо добиться определенных успехов на поле боя, задача НАТО — «помочь им». По его мнению, на данном этапе «Россия пытается не договариваться, а контролировать украинскую территорию».

При этом он отметил, что НАТО не стремится к конфликту с Россией и не является стороной конфликта на Украине, хотя и готово защищать членов военного альянса.

— НАТО не ищет конфликта с Россией. НАТО, государства-члены не являются стороной конфликта, но мы поддерживаем Украину в реализации ее права на самооборону, гарантированного Уставом ООН, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях