Литовские силовики избили и вытолкали в Беларусь троих беженцев из Сирии

Литовские силовики избили и вытолкали в Беларусь троих беженцев из Сирии

Литва продолжает практику выдавливания мигрантов со своей территории в Беларусь, сообщили в Государственном пограничном комитете республики.

По данным агентства, в среду, 31 августа, белорусский пограничный патруль обнаружил у границы трех беженцев - граждан Сирии.

— Иностранцы сообщили, что их задержали литовские силовики на территории Литвы. Затем с применением физической силы, электрошокеров и резиновых дубинок мужчин доставили к белорусской границе и насильно протолкнули через проход в пограничный забор, — говорится в сообщении. сказал ГПК.

Они также отметили наличие на телах сирийцев следов применения спецтехники. Белорусские пограничники оказали им первую помощь.

— Несмотря на критику со стороны международных правозащитных организаций, Литва продолжает открыто нарушать все нормы гуманитарного права при молчаливом одобрении Европейского Союза, — заключил Гражданский процессуальный кодекс.

Из-за миграционного кризиса в Литве и Польше на границах ввели чрезвычайное положение, после чего начали строить заборы из колючей проволоки.

В начале ноября 2021 года на КПП «Брузги» пришли тысячи беженцев, чуть позже мигранты попытались попасть на территорию Польши, но польские власти применили против них водометы и газ.

Белорусы разместили беженцев в логистическом центре на КПП «Брузги», в конце марта 2022 года все иностранцы, находившиеся в транспортно-логистическом центре «Брузги», покинули его.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях