Science: изучен механизм регенерации мозга у аксолотлей

Science: изучен механизм регенерации мозга у аксолотлей

Ученые из лаборатории Traitlane в ETH Zurich и лаборатории Tanaka в Институте молекулярной патологии в Вене исследовали способность аксолотлей регенерировать свой мозг. Полученные данные помогут в дальнейших исследованиях в области регенеративной медицины. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Исследователи использовали секвенирование одноклеточной РНК (scRNA-seq) для идентификации различных типов клеток в мозге аксолотля. Исследователи определили, какие гены активны, когда клетки-предшественники превращаются в нейроны, и заметили, что многие из них проходят через промежуточный тип клеток, называемый нейробластами, который ранее был неизвестен у аксолотлей. Затем исследователи удалили часть мозга животного, чтобы проследить механизм регенерации клеток.

Все типы клеток и нервных связей, которые были вырезаны, были полностью восстановлены. Этот процесс проходил в три фазы: быстрый рост клеток-предшественников, их трансформация в нейробласты и последующая дифференцировка в нейроны.

Когда исследователи сравнили свои выводы с информацией, полученной от других видов, они обнаружили, что клетки телэнцефалона мозга очень похожи на гиппокамп млекопитающих и один тип клеток неокортекса у людей. Изучение регенеративного процесса у этих земноводных может помочь найти способы улучшить заживление тяжелых травм у человека и внести свой вклад в новые открытия в области регенеративной медицины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях