Учёные выяснили секрет долголетия муравьиных королев

Учёные выяснили секрет долголетия муравьиных королев

Королевы муравьев производят миллионы яиц и живут необычайно долго по сравнению с непродуктивными рабочими муравьями. И этот факт удивил даже ученых, ведь животные, которые тратят много энергии на размножение, умирают очень рано. Однако недавно ученым удалось выяснить, как насекомые проделывают этот омолаживающий трюк.

— Необходимо было понять, как репродуктивным организмам социальных насекомых удается жить так долго, — говорит Марк Татар, биолог из Университета Брауна в Провиденсе.

Как оказалось, когда самки вида Harpegnathos saltator готовятся к размножению, часть так называемого сигнального пути инсулина блокируется, что замедляет старение. Этот молекулярный путь участвует в старении у всех млекопитающих, включая человека. Одна ветвь этого пути связана с репродукцией, а другая — со старением.

Изучая закономерности генной активности, исследователи обнаружили, что у маток более активны гены инсулина, чем у обычных муравьев. В результате у них повышена метаболическая активность и развитие яичников. Но главный секрет, защищающий муравьев от старения, кроется в молекуле Imp-L2, которая, как показали эксперименты, блокирует ветвь инсулинового пути, связанного со старением. Однако ветвь, участвующая в размножении, остается активной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях