Минобороны объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи

Минобороны объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи

Минобороны России приняло решение о передислокации войск в Балаклеинский и Изюмский районы (Харьковская область) для активизации усилий на донецком направлении «для достижения заявленных целей специальной военной операции», говорится в сообщении ведомства.

В течение трех дней Изюмско-Балаклейская группировка была свернута и переброшена на территорию ДНР. По данным Минобороны, за это время было уничтожено более 2 тысяч украинских и иностранных боевиков, более 100 единиц бронетехники и артиллерии.

— В ходе данной операции был проведен ряд диверсионно-демонстративных мероприятий, маркирующих фактические действия войск, — говорится в сообщении ведомства. «В целях предотвращения нанесения ущерба российским войскам по противнику был нанесен шквальный огонь с применением авиации, ракетных частей и артиллерии».

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов и офицеры военной разведки Александр Коц и Евгений Поддубный объявили о выводе войск союзников из Изюма 10 сентября. Коц также говорил о выводе армии из Балаклея и Купянска. По словам Поддубного, командование приняло правильное решение, поскольку «окружение русской группировки в Изюме было бы катастрофой».

Днем ранее Минобороны опубликовало кадры переброски подкрепления в сторону Харькова, не прокомментировав ситуацию там. 10 сентября ведомство сообщило, что ВВС России атаковали штаб 5-й бригады Национальной гвардии Украины и места дислокации националистического формирования «Кракен» в Балаклеинском и Чугуевском районах.

Российские войска контролируют часть Харьковской области (Харьков контролирует Киев). 9 сентября пророссийская военно-гражданская администрация области объявила об эвакуации мирного населения Изюма, Купянска и Верхнего Бурлука и объявила о передаче ряда населенных пунктов под контроль украинских сил.

10 сентября администрация сообщила о непрекращающихся обстрелах Изюма вооруженными силами Украины и сложной ситуации в городе.

Главной целью спецоперации, начавшейся 24 февраля на Украине, российские власти обозначили защиту жителей Донбасса от «геноцида киевского режима». В июле министр обороны Сергей Шойгу проинформировал президента о полном «освобождении» ЛНР. В ДНР российские войска еще не вышли к административным границам Донецкой области, в которой Россия в феврале признала независимость республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях