Смотря кто закончит бой: в НАТО назвали два варианта развития спецоперации

Смотря кто закончит бой: в НАТО назвали два варианта развития спецоперации

Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал союзников продолжать оказывать Киеву всестороннюю поддержку. Они считают, что страны могут пожертвовать ради этого своими оборонными возможностями. Столтенберг подчеркнул, что, усиливая свое присутствие на востоке, альянс посылает Москве «четкий сигнал». В России считают, что завершение спецоперации на Украине приведет к расколу военно-политического блока.

Если Украина прекратит боевые действия, она «перестанет существовать как независимое государство», заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Глава альянса убежден, что «если Россия прекратит боевые действия, наступит мир».

В своем выступлении чиновник призвал страны Запада готовиться к длительному противостоянию с Россией. Он заявил, что партнеры должны помогать Киеву оружием даже в ущерб собственной обороноспособности.

Столтенберг считает важным продолжать «военную, финансовую и гуманитарную поддержку».

«Наше единство и солидарность будут проверены в ближайшие месяцы. Под давлением поставок энергоносителей и роста цен. Но цена, которую мы платим, исчисляется деньгами, а цена, которую заплатят украинцы, исчисляется жизнями", - подчеркнул генсек НАТО.

Он добавил, что военно-политический блок «значительно усиливает свое присутствие в восточной части альянса». Тем самым Запад посылает Москве «недвусмысленный сигнал о том, что НАТО будет защищать каждый сантиметр союзной территории».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее обозначил цель поддержки Украины: «Помочь Украине закончить войну, потому что мы хотим, чтобы эта война закончилась как можно скорее». Но ни в коем случае. Мы хотим, чтобы эта война закончилась уважением суверенитета Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях