Лукашенко потребовал пресечь незаконное использование льгот в бизнесе

Лукашенко потребовал пресечь незаконное использование льгот в бизнесе

Работа предпринимателей в Беларуси станет более эффективной. Совмин предлагает внести изменения в законодательство, тема обсуждалась на совещании у Президента республики.

Главное условие Александра Лукашенко - деятельность должна быть прозрачной. Нововведения коснутся контроля, налогообложения, появится категория «самозанятые». Белорусский лидер подчеркнул, что у бизнеса должны быть четкие правила игры.

Еще одна область, ожидающая трансформации, — агроэкотуризм. Издан новый указ по развитию этого направления, но не все нормы документа выполняются. А некоторые маскируют свой бизнес под «агро» и пользуются льготами, включая налоги. Лукашенко приказал усилить контроль.

— Район очень важен с точки зрения модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций и воспитания бережного отношения к природе. Это цели, которые мы ставим перед собой, когда даем зеленый свет различным предпочтениям. Но мы можем показать. И что из этого получилось? Не устранены случаи систематического процветания гостиничного и ресторанного бизнеса под прикрытием агроусадеб. Особенно возле больших городов. Гостиницы построили, я не против, но налоги платят, — сказал президент.

Обсуждались еще два вопроса - финансовое консультирование населения (предлагается создание полноценного института) и обращение с радиоактивными отходами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях