В холод и в жару пользователи сети становятся агрессивнее

В холод и в жару пользователи сети становятся агрессивнее

Немецкие исследователи из Потсдамского института изучения изменения климата показали, что пользователи интернета более агрессивны в холодную и жаркую погоду и публикуют более враждебные заявления. Это показывает, как изменение климата может повлиять на психологическое благополучие общества. Исследование было опубликовано в The Lancet.

Согласно определению ООН, «язык вражды» означает дискриминационное высказывание, направленное против человека или группы людей на основании их религии, национальности, этнического происхождения, расы, происхождения, пола или других факторов. Согласно психологической литературе, подобные разжигания ненависти, размещенные в Интернете, могут негативно сказаться на психологическом благополучии людей. Язык ненависти может усугубить психическое заболевание, особенно среди молодежи и маргинализированных групп населения.

Исследователи собрали более 4 миллиардов твитов, опубликованных в США в период с 2014 по 2020 год. С помощью машинного обучения они выявили в этом наборе данных около 75 миллионов разжигающих ненависть высказываний. Кроме того, исследователи проанализировали, как менялось количество враждебных твитов в зависимости от местной температуры воздуха. Выяснилось, что меньше всего таких твитов люди написали в диапазоне комфортных температур 12-21 ?. Минимальное количество враждебных твитов достигалось при 15-18?. Однако в холод или в жару люди становились гораздо агрессивнее. Конкретные «комфортные» температуры варьировались в зависимости от климатической зоны, но когда жара была выше 30°C, в сети появлялись более агрессивные твиты, вне зависимости от зоны и социально-экономических различий между пользователями.

Агрессивные высказывания в сети могут ухудшить психологическое состояние людей, а также могут указывать на уровень преступности в реальном мире. Особенно ученого интересовала возможность выяснить взаимосвязь между погодными условиями, поведением человека и устойчивостью общества. Это особенно важно в условиях глобального потепления. По мнению исследователей, сокращение выбросов парниковых газов пойдет на пользу не только окружающему миру, но и благополучию и стабильности всего общества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях