Монреальский университет: большинство детей привыкают к детскому саду за два месяца

Монреальский университет: большинство детей привыкают к детскому саду за два месяца

Согласно исследованию ученых Монреальского университета (Канада), большинство детей адаптируются к детскому саду в среднем за два месяца. Чтобы это выяснить, специалисты взяли образцы слюны у 384 детей, поступивших в детские сады в 2017-2018 годах.

Реакции детей на новую среду и людей в детском саду измерялись в разные периоды времени: за две недели до первого дня в детском саду, в начале первой и второй недели детского сада и в ноябре (через два месяца после начала детского сада). Всего было проанализировано более 1700 образцов слюны.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Psychoneuroendocrinology, показали, что в течение двух недель до детского сада уровень кортизола (гормона стресса) у малышей не повышался. Однако он значительно увеличился в первую неделю детского сада и продолжал увеличиваться в течение следующей недели. Два месяца спустя уровень кортизола у большинства детей вернулся к исходному уровню, но у некоторых оставался высоким.

— Начало детского сада вызывает нормальное повышение уровня гормона стресса у детей, затем он снижается, но у некоторых остается высоким даже после двух месяцев пребывания в детском саду. У нас пока нет четких причин этих различий, но они могут указывать на разную адаптивную реакцию у разных детей, — сказала ведущий автор исследования Мэгги Леблон.

В будущих исследованиях исследователи планируют изучить различия между детьми, которые быстро адаптируются к новым условиям, и теми, кто адаптируется медленнее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях