Столтенберг заявил о размещении новых сил НАТО на границе с Россией

Столтенберг заявил о размещении новых сил НАТО на границе с Россией

НАТО развернет новые силы на своей восточной границе, послав России сигнал о том, что она готова защищать свою территорию. Об этом 9 сентября заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

— Мы значительно усиливаем свое присутствие в восточной части альянса. В то же время мы посылаем Москве четкий сигнал о том, что НАТО будет защищать каждый дюйм союзной территории, — сказал он журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Ранее 8 сентября постпред России при ООН Василий Небензя предупредил, что косвенное противостояние Североатлантического альянса и России, сформировавшееся в зоне боевых действий на Украине, лишь увеличивает риск прямого столкновения России и НАТО. . .

Кроме того, он обратил внимание на руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов в Украине. При этом поставка вооружений западного типа не изменит нынешний баланс сил и ход российской спецоперации.

3 сентября главный редактор The American Conservative Патрик Бьюкенен заявил, что Вашингтону следовало сосредоточить свои усилия на прекращении украинского конфликта, а не на его разжигании. По его словам, расширение НАТО на восток привело ко второй холодной войне.

Ранее 16 августа министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военная деятельность стран-членов НАТО приняла форму абсолютно антироссийской направленности. Он подчеркнул, что на континент уже переброшены значительные силы из США и значительно увеличилась численность коалиционных войск в Восточной и Центральной Европе.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что коллективный Запад целенаправленно разрушает систему европейской безопасности. Российский лидер указал, что сейчас НАТО продвигается на восток, строит там свою военную инфраструктуру, размещает системы противоракетной обороны и наращивает ударные возможности своих наступательных сил. Он добавил, что альянсу нужны конфликты для сохранения гегемонии.

Ранее, в июне, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страны Европы и НАТО объединяют силы для войны с Россией. Он подчеркнул, что Москва будет следовать шагам, предпринятым Брюсселем, а также Киевом и Кишиневом после предоставления им статуса кандидата на вступление в Евросоюз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях