Npj Vaccines: вакцинация двумя дозами Pfizer предотвратила постковидные симптомы

Npj Vaccines: вакцинация двумя дозами Pfizer предотвратила постковидные симптомы

Вакцинация как минимум двумя дозами вакцин Pfizer значительно уменьшает большинство долговременных симптомов, о которых люди сообщают через несколько месяцев после заражения COVID-19. Об этом сообщают ученые из Университета Бар-Илан в Израиле, опубликовавшие результаты исследования в журнале npj Vaccines.

Эксперты предложили тем, кто прошел ПЦР-тестирование на инфекцию SARS-CoV-2 в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года, заполнить онлайн-анкету, которая включала информацию о демографических данных, течении острой инфекции COVID-19 и симптомах, которые люди продолжают испытывать.

Эксперты проанализировали 951 случай заражения коронавирусом, из которых 637 человек (67 процентов) были вакцинированы, и сравнили их с 2447 людьми, у которых не был диагностирован SARS-CoV-2. Наиболее распространенными симптомами были утомляемость (22%), головная боль (20%), слабость в конечностях (13%) и постоянная мышечная боль (10%).

Это показало, что у тех, кто получил две дозы вакцины Pfizer BNT162b2, меньше шансов сообщить о каких-либо пост-COVID-симптомах, чем у непривитых. Таким образом, частота усталости снизилась на 62 процента, головных болей на 50 процентов, слабости конечностей на 62 процента и мышечной боли на 66 процентов. В целом люди, получившие две вакцины, не страдали от этих симптомов больше, чем люди, у которых не был диагностирован SARS-CoV-2.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях