«Нафтогаз Украины» подал новый иск против «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» подал новый иск против «Газпрома»

Государственная компания по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа «Нафтогаз Украины» объявила о новом судебном иске против российской государственной энергетической компании «Газпром» за просрочку платежа за транспортировку топлива по территории Украины. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Нафтогаза.

Уточняется, что украинская компания направила апелляцию в Международный арбитражный суд.

— Нафтогаз требует от «Газпрома» денежные средства за оказанные услуги по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые им не были своевременно и в полном объеме оплачены, — говорится в сообщении.

Глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в конце июня заявил, что компания планирует в июле подать в международный арбитраж против «Газпрома» по поводу задолженности по мощности, зарезервированной под транзит.

В июле депутат Верховной Рады, бывший спикер парламента страны Дмитрий Разумков заявил, что украинские власти должны «изъять» излишки российского газа, поступающие в украинские хранилища при транзите российского топлива в Европу через территорию Украины. По его мнению, благодаря этому Киеву удастся улучшить энергетическую ситуацию в государстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях