Москва одобрила назначение Линн Трейси послом США в России

Москва одобрила назначение Линн Трейси послом США в России

Москва согласилась с кандидатурой Линн Трейси, которую Вашингтон планирует назначить послом США в России, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. По его словам, Вашингтон некоторое время назад попросил одобрения Трейси. В назначении нового посла, отметил Рябков, Москва видит возможность улучшить отношения с США, но пока ситуация остается крайне недостаточной.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что министерство одобрило кандидатуру на пост нового посла США в Москве Линн Трейси. Он отметил, что Россия серьезно относится к малейшим признакам отношений с США, но пока наблюдается лишь тенденция к «развалу отношений». Трейси — специалист по России и странам СНГ, с 2019 года занимала должность посла в Ереване.

— Да, согласие (согласие одного государства на назначение определенного лица главой дипломатического представительства другого государства. — Прим.) было дано. Дело в том, что они уже некоторое время назад подали на нее заявку на агрегатирование, — сообщил дипломат журналистам.

Он напомнил, что назначение должно быть одобрено Сенатом США.

Рябков добавил, что российская сторона «будет серьезно относиться к малейшим признакам улучшения» отношений, но пока он видит лишь тенденцию «к полному разрыву отношений».

— Это одна из особенностей текущего момента, который в целом достаточно нестабилен и опасен. Пока признаков улучшения и закрытия нет, — добавил замглавы ведомства.

Трейси возглавляет американскую дипмиссию в Армении, ее кандидатуру на новую должность ранее выдвигал президент Джо Байден.

17 сентября заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд объявила о назначении нового посла США в России, но не назвала кандидатуру.

— Этот человек давно изучает Россию, он дипломат, он уже был там по нашему заданию. Он очень теплый, открытый и заботливый человек. Мы надеемся, что с его помощью мы сможем улучшить отношения с Россией. Могу только сказать, что она будет нашим первым послом в России. И это тоже здорово, — сказала Нуланд.

С февраля 2019 года Трейси является послом США в Армении. В последнее время Вашингтон стал намного ближе к Еревану, особенно на фоне эскалации в Нагорном Карабахе. 22 сентября президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поддержит безопасность Армении.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил «Газете.Ru», что «многое зависит от отношений между Россией и США», поэтому он надеется, что назначение Линн Трейси на пост посла США России поможет «смягчить международную обстановку».

— Приходится надеяться на лучшее. Отношения между Россией и США находятся на таком низком уровне, что можно только надеяться. России и США, но и в мире в целом, потому что от наших отношений зависит очень многое, — сказал он.

Трейси родилась в Барбертоне, штат Огайо, США. В 1986 г. получила степень бакалавра советских исследований в Университете Джорджии (Джорджия), в 1994 г. - степень доктора юридических наук в Акронском университете (Огайо). Он говорит по-русски.

Жила в Москве с 1987 по 1990 год. С 1994 года она начала работать в Министерстве иностранных дел, затем уехала на дипломатическую работу в Пакистан, а затем в Кыргызстан.

В начале 2000-х Трейси работала координатором по Грузии и Казахстану. Параллельно дежурила в Кабуле (Афганистан), в 2004-2006 годах работала в американской дипломатической миссии в Казахстане.

Трейси также занимала должность главы консульства США в Пакистане, по итогам этой поездки она была удостоена награды «За героизм» — 26 августа 2008 года на нее было совершено покушение, ее броневик попал в засаду и был обстрелян боевиками. В машине никто не пострадал. Позже Трейси вспоминала, как поехала в офис, а не домой, чтобы показать сотрудникам, что все в порядке.

С 2014 по 2017 год Линн Трейси работала заместителем главы миссии посольства в Москве. Она также работала старшим советником по России в Бюро Государственного департамента по делам Европы и Евразии. В январе 2019 года она была назначена послом США в Армении. Вступила в должность 19 февраля 2019 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях