Пушилин сообщил об освобождении Виктора Медведчука

Пушилин сообщил об освобождении Виктора Медведчука

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что в результате обмена пленными Киев выдал 56 человек, в том числе украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука. Об этом глава республики сообщил журналистам 22 сентября.

— Виктор Медведчук освобожден из плена, — сказал Пушилин.

Он обратил внимание на то, что при участии Медведчука ранее были освобождены «более тысячи наших ребят, которые просто не выжили бы в тех условиях, в которых их содержали».

Ранее в тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения об обмене Медведчука.

12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Медведчука, а позже предложил РФ обмен на пленных украинских солдат.

22 июля стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на активы Медведчука и его жены Оксаны Марченко на сумму 1 млн долларов.

Против Медведчука было возбуждено несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в сговоре с высшим руководством страны с целью организации поставок угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в 2014 году. Возбужденное против него уголовное дело политик считает политическим преследованием.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях